Что делать, если не выплачивают зарплату и не оформляют?

Здравствуйте! С первого месяца "трудоустройства"(сканировали весь пакет документов,но ни договора,ни отметки в труд.книжке так и не появилось - и это с октября месяца 2017г.) задерживают выплату зарплаты.Работодатель - частный предприниматель,на вопрос "Когда выплатите задолженность за декабрь месяц?" было получено 4 обещания, переносили и время и даты и суммы, в итоге - не платят.На предложение "Сотрудники обратятся в прокуратуру,или в налоговую" был ответ :"...идите куда хотите,ко мне кто бы ни пришел, как придут - так и уйдут!" Вопрос: в какие организации подавать жалобу?Как правильно это делать и с чего начать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Подавать заявление нужно в Инспекцию Труда. «Как придут — так и уйдут», говорит?

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добры день!

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем городе с заявлением о нарушенных правах. Нужно подробно описать ситуацию: ФИО ИП, суть нарушения прав и так далее.

Трудовая инспекция в течение 30 дней проводит проверку в соблюдении Ваших прав у данного работодателя и направляет Вам ответ.

Если ответ Вас не устроил (проверка по Вашему мнению проведена не качественно, не нашли нарушения и так далее) Вы вправе обратиться в прокуратуру, приложив копию ответа труд инспекции.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за взысканием недоимки по заработной плате после того как будет установлен факт наличия трудовых отношений. А также взыскать неустойку.

Я готова помочь Вам в написании указанных мной обращений в государственные органы на платной основе. Можете обратиться ко мне в чат (рядом с фото кнопка «Сообщение юристу»)

С уважением,

Антоненко Ксения