Возможен ли штраф при проверке сотрудниками УФМС, если соседи подтвердят длительное проживание?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, иностранный гражданин длительный период времени проживал НЕ по месту регистрации, сейчас собственник согласен перерегистрировать его по фактическому месту проживания. Возможен ли штраф при проверке сотрудниками уфмс, если соседи подтвердят длительное проживание, а по документам якобы только въехали? Являются ли показания соседей основанием для составления протокола, если на момент проверки все документы уже будут в порядке?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Штраф за фиктивную регистрацию, проживание без регистрации иностранного гражданина может быть наложен как на лицо, которое ее предоставила, так и на иностранца. В зависимости от места регистрации, в Москве и СПб они выше, чем в других регионах.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Являются ли показания соседей основанием для составления протокола, если на момент проверки все документы уже будут в порядке?