Кто является Ответчиком, если неизвестен собственник ресурса и хостинг-провайдер

В форме подачи заявления по защите интеллектуальных прав Мосгорсуда есть раздел "Ответчик (собственник ресурса или хостинг-провайдер)".

Собственник ресурса неизвестен. Определить хостинг-провайдера через сервис Whois также не удается. Whois сервис выдает DNS адрес хостинг-провайдера - cloudflare.com. Однако cloudflare.com хостинг провайдером не является.

Вопрос: Что указывать в разделе "Ответчик (собственник ресурса или хостинг-провайдер)", если неизвестен собственник ресурса и хостинг-провайдер, а известно только доменное имя сайта, на котором размещена информация, нарушающая мои авторские права?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйтн, Константин!

Who is — это не единственный с технической стороны способ раздобыть информацию о владельце сайта. Можете дать адрес интересующего Вас ресурса? Или в личный чат, если не хотите выкладывать на общее обозрение!

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Константин!

Сайт по выложенной Вами ссылке является убогим подобием сайта. То есть это просто одна html-страница текста, в которой нет ничего подлинного. Ссылки не работают, вложенных страниц нет. Есть только ссылка на архив с ПО, который по некоторым признакам содержит компьютерный вирус.

Тот факт, что домен сайта находится в доменной зоне .ru, несколько упрощает решение Ваших вопросов.

Из настоящего на сайте только скрипт статистики сервиса Liveinternet.ru, который собирает сведения о посетителях сайта, а лицо, установившее скрипт может отслеживать показатели посещаемости страницы. При этом данное лицо должно быть зарегистрировано на сервисе и указать @mail при регистрации. В открытом доступе этих данных нет, но у сервиса есть. Можно направить запрос в сервис Liveinternet.

Регистратором доменного имени сайта является ООО «Регистратор Р01» (http://www.r01.ru), открытые сведения об администраторе домена (кто его зарегистрировал и использует) содержат только сотовый телефон +7 909 2571959, однако сведения в объеме ФИО и адреса можно письменно запросить у регистратора.

Вы, как правообладатель, вправе запрашивать такого рода сведения на основании п. 9.1.5 Правил регистрации доменных имён в доменах .RU и.РФ http://www.cctld.ru/files/pdf/docs/rules_ru-rf.pdf Стоит лишь внимательно подойти к требованиям по оформлению такого запроса.

9.1.5. Регистратор вправе сообщить информацию о полном наименовании (имени) администратора и его местонахождении (местожительстве) по письменному мотивированному запросу третьих лиц, содержащему обязательство использовать полученную информацию исключительно для целей предъявления судебного иска.

Я рекомендую обязательно: — отразить в тексте запроса обязательство использовать полученную информацию исключительно для судебных целей;

— отразить в тексте факт смешения доменного имени с Вашим товарным знаком;

— оформить запрос на фирменном бланке организации-Правообладателя, поставив печать и подпись уполномоченного лица;

— к запросу приложить копию свидетельства на Товарный знак/марку, либо ИНН.

Кроме того, потребовать от регистратора в запросе, в случае выявления ложности сведений, указанных о себе администратором при регистрации домена, прекратить делегирование домена незамедлительно, на основании п. 9.3.8 указанных Правил

При выявлении недостоверности сведений, предназначенных для идентификации администратора, регистратор вправе незамедлительно прекратить делегирование до направления запроса, отправив уведомление об этом администратору по электронной почте.

Вообще защита Ваших исключительных прав в судебном порядке может осуществляться по двум направлениям:

1) устранить нарушение Ваших исключительных прав использованием доменного имени, схожего до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания);

2) устранить нарушение Ваших исключительных прав размещением на сайте взломанной (пиратской) версии программного продукта.

Во втором случае запросы следует направлять не регистратору доменов, а арендодателю хостинга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

....

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Поэтому Вы должны указать то лицо, к которому обращаетесь с иском. Если оно неизвестно и Вы его не укажете, то в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Таким образом, устанавливать владельца ресурса, так или иначе, придется.

В случае, если ресурс находится в зоне RU, РФ, то одним из способов установления является  направление адвокатского запроса регистратору доменного имени на основании 6.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Закон гарантирует обязательность ответа ( но не раскрытия информации о владельце ресурса) на поступивший адвокатский запрос, а неправомерный отказ в предоставлении сведений и нарушение сроков её предоставления влечет для должностных лиц административную ответственность по статье 5.39 КоАП РФ.

http://shefekspert.ru/

Константин

Не знаю, сможет ли Вам помочь коллега Павел Благарь, но известными мне средствами установить владельца лично мне не удалось. Регистратор доменного имени https://partner.r01.ru/contact... Вот к нему Вам и следует попробовать обратиться.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку ст. 312 УК РФ и ст. 7.12 КоАП РФ предусмотрена, соответственно, уголовная и административная ответственность за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении нарушителя к ответственности. Они обладают ресурсами для установления виновного лица. Они проведут проверку, и, если будет установлено отсутствие состава правонарушения, вынесут постановление об отказе. Для Вас это может стать отправной точкой для подачи иска и дополнительными доказательствами в гражданском деле. Если установят наличие состава — тем более полезно. Единственное, на что нужно обратить внимание: при подаче заявления о привлечении к ответственности предупреждаетесь об уголовной ответственности за ложный донос. Поэтому если не уверены в том, что предполагаемый ответчик действительно нарушает ВАши права, предложенный вариант лучше не использовать. Тогда только поиск через особо одарённых людей.