Должен ли я платить деньги за учебу на права?

здравствуйте )хотел спросить вот о чем)меня отправляют учится на права категорию ц должен ли я платить за обученние и дорогу?

хотя меня направляют по приказу

, никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Если вас направляют на обучение по приказу, то обучение и проезд к месту командировки должен оплачивать работодатель. Работодатель может с вами заключить договор, в котором указать штрафные санкции за не сдачу экзаменов, не получение удостоверения, обязательность отработки на данном предприятии какой -либо срок. Обучающая сторона должна подписать договор с вашим предприятием на обучение определенного количества человек по конкретной специальности. Расходы несет работодатель.