Как можно получить наследство после смерти бывшей жены?

Год назад развелись с женой , в браке была куплена квартира ( оформлена на жену ) , также есть ребенок-инвалид , 8 лет . проживал после развода с матерью. На днях жена умерла , имею ли я право на наследство квартиры купленой в браке ( при разводе не делили) и опекой над ребенком ?

Уточнение от клиента

Вопрос в том , что при разводе мы квартиру не делил и. а после развода я имею еще 3 года чтобы потом подать на раздел . этого я не делал . могу ли я сейчас это сделать .

, Иван, г. Кирово-Чепецк
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван!

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом,  на наследство вправе претендовать лица, указанные   в ст.1141, 1142 ГК РФ.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, на наследство вы претендовать не можете. Наследует ребенок, супруг (если на момент смерти ваша бывшая супруга находилась в новом браке) и родители умерших. При отсутствие завещания, конечно.

Вы можете  получить только половину квартиры, как совместно нажитое имущество, но никак как наследство. Право на опеку, над ребенком, если вы конечно соответствуете установленным законом требованиям, оформить вы сможете.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Если вы являетесь отцом ребенка, то юридически вы можете оформить опеку над ребенком как законный представитель несовершеннолетнего. Обратитесь в органы опеки. Ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Наследовать вместе с ребенком можете долю жены в квартире, нотариус должен выделить ее долю. У несовершеннолетнего  ребенка-инвалида есть право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Не могу согласиться со своими коллегами.

опекой над ребенком ?

Иван

Вы отец, следовательно — законный представитель ребёнка  и никакой опеки устанавливать над собственным ребёнком Вам не требуется.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также Вы вправе в полном объёме осуществлять свои родительские права, в том числе и проживать вместе с ребёнком.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Требовать выдела своей супружеской доли квартиры Вы имеете право, только в случае спора вопрос придётся решать в суде, где ответчиками будут наследники Вашей умершей супруги.