Сколь раз в месяц разрешена подмена между сменными работниками?

Добрый день, после составления графика работ, к работодателю обращаются сменные работники с заявлением, о предоставлении подмены между собой. Сколько раз разрешается в месяц предоставлять такие подмены?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Данный вопрос трудовым законодательством не урегулирован. Согласно статьи 103 ТК РФ,

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работодатель, конечно, вправе «пойти навстречу» работникам и по их письменному заявлению предоставить возможность «подмены», но он этого делать не обязан. Кроме того, подмена должна оформляться надлежащим образом (приказ, изменения в графике и т.д.), в противном случае при возникновении судебных споров у работодателя могут возникнуть проблемы.

С уважением, Татьяна.