Как правильно составить заявление участковому при повреждении автомобиля на парковке?

Добрый день! Водитель при открывании дверей задел мой автомобиль, стоящей на стоянке. Возместить ущерб отказался в грубой форме. Я уехала к врачу, а он вызвал участкового и написал заявление неизвестного характера. После посещения врача, я подъехав к дому и увидев данную ситуации сама написала участковому заявление на повреждения и угрозы. Мои действия. Спасибо.

, Лариса, г. Нефтеюганск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Мои действия. Спасибо.

Добрый день Лариса !

Вам необходимо дождаться ответа участкового. В рамки его полномочий не входит заниматься вопросами ДТП. Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД. Если участковый не проинформирует вас  о состоянии вашего заявления, считаю  необходимым обращение по факту ДТП в ГИБДД. По факту угроз в ваш адрес, вас также должны уведомить в письменной форме.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна юридическая помощь по данному делу можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Лариса
Клиент, г. Нефтеюганск

Добрый вечер, Евгений! В какой срок участковый должен ознакомить меня с заявлением данного гражданина? Срок исполнения обращения гражданина участковым? В случае, когда мой автомобиль без движения на стоянке, а данный водитель при парковке своего автомобиля задевает при открывании двери мой автомобиль, то это в данном ситуации страховой случай? Скажите, как можно интерпретировать действия данного гражданина, если он преградил мне дорогу при выезде со стоянки, после того, как отказался возмещать ущерб (буквально лег на капот моего автомобиля). Спасибо.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Само использование тс это не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией тс. Это стоянка, парковка, остановка, открытие дверей, капота, багажника  и т.д. Это  является страховым случаем по Договору ОСАГО.

Я не могу дать оценку его действиям не зная их цели. Оценку действий должны дать уполномоченные правоохранительные органы.

С уважением, юрист Соболев Евгений.