Пониженные тарифы по страховым взносам для IT-организации

Здравствуйте, нужна консультация Налогового юриста.

У нас Ай Ти организация, применяем пониженные тарифы по страховым взносам.

1 Аккредитацию получили,

2 численность 28 чел,

3 доля доходов д.б. не менее 90% от величины общего дохода.

Интересует п. 3. Можно ли агентское вознаграждение полученное от Яндекс и Гугл за пополнение рекламного бюджета для наших клиентов отнести к услугам прямо связаных с основной деятельностью и обслуживающим ее. Соответственно, доходы от этих услуг учесть при расчете доли доходов для применения пониженного тарифа?

https://buh.ru/articles/documents/52358/

, Альфия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

3. Можно ли агентское вознаграждение полученное от Яндекс и Гугл за пополнение рекламного бюджета для наших клиентов отнести к услугам прямо связаных с основной деятельностью и обслуживающим ее.

Альфия

Нельзя.

В ст.427 перечислена какая именно деятельность попадает под льготу. В основном это разработка и реализация программ.  Деятельность агентов по рекламе под это не подходит.

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, являются:
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
Альфия
Клиент, г. Новосибирск

Мы разрабатываем сайты в основном на основе готовых решений Битрикс, после этого мы их продвигаем и ведем рекламные компании в поисковых сетях Яндекс и Гугл- это же можно отнести к адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных.??? За пополнение рекламных бюджетов для заказчиков Яндекс и Гугл выплачивает нам вознаграждение. Эти услуги прямо связаны с основной деятельностью и обслуживающим ее. т.к. связано непосредственно с сопровождению указанных программ для ЭВМ /сайтов