Какой предусмотрен порядок выхода из декрета?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пока находилась в отпуске, поменялся директор, и оклад на моей должности вырос в три раза. Две недели назад обратилась к новому директору с желанием выйти из декрета, на что получила отказ. Директор обосновал свой ответ, тем что в данный момент будет открываться новое Юр лицо и всех будут переводить туда через увольнение. Меня же планируют оставить в старом, оно не будет пока закрываться. Но директор хочет оставить девушку которая работает на моем месте по срочному договору, и сказал что в новом юр лице для неё будет вакансия. Прошло две недели с нашего разговора, и сейчас он уже говорит что в старой фирме он сделает должность секретаря и предлагает мне ее с минимальным окладом. Если я отказываюсь, то при переводе всех на новое юр лицо он меня уволит. Подскажите, как быть в такой ситуации? Ребёнку моему год и два месяца, хочу работать, на новом окладе на старой должности. Как лучше поступить?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Во-первых, вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любой удобный для вас момент и приступить к исполнению обязанностей, запретить вам этого директор не может. Во-вторых, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность. В-третьих, ситуация с девушкой, которая была принята на период вашего отсутствия, вас не должна волновать. В-четвертых, уволить вас из старого предприятия можно только по ликвидации или прекращению деятельности, поскольку сократить при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет нельзя, закон запрещает (см. ст. 261 ТК РФ). Вывод, если хотите работать на старой должности — работайте, никто вам запретить не может. А если станут пугать увольнением — пусть увольняют по ликвидации с выплатой всех компенсаций (см. ст. 178 ТК РФ).