Как осуществляется продажа квартиры с долей собственности ребенка?

Здравствуйте...Живу с дочерью в двухкомнатной квартире, 1/2 доли моя, 1/2 бывшего мужа..Он не хочет переписывать долю на меня, говорит перепишет на дочь. Но мне из-за работы нужно будет переезжать в другой регион, можно ли сначала продать квартиру и затем уже в новокупленной прописать долю ребенка, что делать в такой ситуации...?

, Юлия, г. Мирный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но мне из-за работы нужно будет переезжать в другой регион, можно ли сначала продать квартиру и затем уже в новокупленной прописать долю ребенка, что делать в такой ситуации...?

Можно, если второй собственник не это согласится.

Если же принципиально будет важно сначала переписать долю на дочь, то придется получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли, нужно будет в орга опеки и попечительства предоставить документы на приобретаемый объект недвижимости в другом регионе.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна