Как можно получить разрешение на брак военнослужащего с несовершеннолетней?

Здравствуйте , мой парень учится в военном училище на 5 курсе . Потом его отправляют служить по контракту . Мне 17 лет . Хотим расписаться летом и уехать на место службы вместе . Естественно, поступать уже там на месте, куда его отправят.

18 исполняется в октябре и не хватает 3 месяцев до совершеннолетия. Дадут ли нам разрешение на брак по причине службы ?

, Анна, г. Губкинский
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Основным условием, позволяющим заключить брак до совершеннолетия, является наличие веских уважительных причин (ст. 13 СК РФ). Какой-либо закон не содержит списка причин, которые можно считать уважительными, поэтому признание их таковыми в каждом конкретном случае решается индивидуально.

 Уважительным может быть признано такое обстоятельство, как призыв будущего мужа на срочную службу в Вооруженные силы, длительная командировка и тп.

Разрешение на вступление в брак выдает непосредственно отдел опеки

и попечительства Управления образования.

http://uo-gub.ru/opeka/vstuple...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!