Как получить паспорт, если ребенку уже 17 лет?

Как получить паспорт если ребенку уже 17 и из документов только свидетельство о рождении,при всем этом у родителей тоже нет документов

Уточнение от клиента

Нам в мфц сказали что нужно утвердить Российское гражданство,что надо для этого?

, Анжелика, г. Славянск-на-Кубани
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Свидетельства о рождении достаточно для получения паспорта.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

Анжелика
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Если без помощи родителей ,она может сама получить паспорт?с чего надо начать?

Родители здесь ни причем. Их присутствие при получении паспорта и какие-либо заявления от них не требуются. Нужно  обращаться в отдел миграционной службы по месту Ашего жительства.