Чем является "заявление о приостановлении" при регистрации жилого дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

У меня в собственности есть жилой дом. Была проведена его реконструкция, в связи с чем изменилась его площадь. Разрешение на реконструкцию я не получала, так как не знала, что это нужно.

В настоящее время я хочу зарегистрировать этот дом. В БТИ мне сказали, что нужно обратиться в суд с "заявлением о приостановлении". Подскажите, пожалуйста, что это такое и где можно взять бланк такого заявления?

С уважением, Оксана

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении дома в реконструированном виде. К иску приложите строительно-техническую экспертизу обезопасности реконструкции. Для экспертизы потребуется сделать техпландома в реконструированном виде и старый техплан. Изготовление техлана можно заказать в БТИ.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 Граданского процессуального кодекса РФ.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Оксана! Любое обращение в суд оформляется в форме искового заявления и или заявления, если оно предусмотрено рассмотрение вопроса в такой форме. Бланков полно в интернете, если вы хотите получить документы, которые написаны под вашу ситуацию конкретно, то лучше это сделать путем обращения к любому юристу сайта.