Возобновление возвращенного иска

Здравствуйте,

Я, обычное физическое лицо (не ИП), истец. Подал исковое заявление к Ответчику (к налоговой), но судья возвратил мне исковое заявление по причине отсутствия документов подтверждающих досудебный порядок урегулирования спора. Иск гражданский, подан в районный суд.

Мой недочет, поэтому я осуществил переписку с Ответчиком и теперь у меня есть следующие дополнительные документы:

1. Мое зарегистрированное Требование Ответчику

2. Ответ Ответчика, в котором он продолжает уклоняться от моего Требования

3. Моя пояснительная записка с моими комментариями относительно двух вышеобозначенных документов

Хочу дополнить иск указанными документами и возобновить рассмотрение дела. Исковые требования не меняются.

Как это лучше сделать?

1) Подать ходатайство о дополнении иска + ходатайство о возобновлении иска? Или одно ходатайство сразу о дополнении и возобновлении?

2) Переподать иск с тем же номером, но с новым содержанием? и как именно?

3) Другие варианты?

Подавать новый иск не хотелось бы, так как величина госпошлины была уплачена значительная (60 000 рублей) и хотелось бы использовать уже оплаченную величину госпошлины. Хотя в определении о возвращении искового заявления указано, что взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей. Остальная часть пошлины видимо у них в суде "подвисла". Возвращать мне ее не надо, мне бы ее использовать. Если нужно доплачу, но не 60тыс, а сколько там им не хватает.

Мне нужен совет юриста + бланки соответствующих заявлении/ходатайств

Дополнительно: исковое требование уже содержит 23 приложения. Указанные выше три дополнительных документа мне обозначать как приложения под номерами 24, 25 и 26, правильно?

Надо ли переписывать текст искового заявления, потому что в тексте нет ссылки на новые приложения 24, 25 и 26?

Спасибо

, Petr, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения установлены ст. 223 ГПК РФ, согласно которой:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление заново, при этом приложив полученные Вами доказательства соблюдения претензионного порядка  все те документы, которые были приложены первоначально с соблюдением требований ст.ст.131, 132 ГПК РФ, то есть с копиями по числу лиц.

 Переподать иск с тем же номером, но с новым содержанием? и как именно?

Содержание иска можете не менять, а можете дополнить, что в досудебном порядке обращались к ответчику и получили отказ. Номер никакой Вы на иске не ставите, только дату подачи и Вашу подпись.

Petr
Клиент, г. Челябинск

Извините, но иск был ВОЗВРАЩЕН. А Вы пишите о том, что надо делать, если иск остался без рассмотрения. Насколько я понимаю, это совсем разные вещи.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пётр, здравствуйте.

К сожалению, при возвращении иска речь идёт именно о подаче искового заявления заново.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В определении написано именно взыскать 6000? Остальное вернуть? Можете полную формулировку выложить? Платёжку вам вернули?

В целом, если бюджетом не была отобрана вся сумма госпошлиной, вы можете использовать ту же платёжку, добавив недостающую сумму. В иск просто добавьте информацию по госпошлине — по такой-то платёжке столько-то, по такой-то платёжке столько-то.

Дополнительные документы можете обозначать дополнительными пунктами приложений. Пояснительную записку по претензии и ответу подавать не обязательно. Ссылаться на эти приложения в тексте можно, но не так обязательно — главное что вы доказательства предоставите.

С уважением,

Роман Новиков

Petr
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман

В определении написано: "... взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей."

Но платил я 60 000 рублей. Не похоже на опечатку, но даже если это опечатка, то это их проблемы.

Про возврат ничего не сказано. Оригинала платежки у меня нет, она в суде. Только скан есть.

Я могу слегка скорректировать исковое заявление, дополнить указанными документами и подать иск снова, как Вы рекомендуете.

Но как мне сослаться на платежку, оригинала которой у меня нет? доплатить 6 000 рублей вообще не проблема. Вот снова сразу 60 000 найти сложнее.

Спасибо

Но как мне сослаться на платежку, оригинала которой у меня нет? доплатить 6 000 рублей вообще не проблема. Вот снова сразу 60 000 найти сложнее.

Petr

Как уже выше указали коллеги — технологически это делается с помощью зачёта уплаченной пошлины. Ходатайство тогда приложите к заявлению (о зачёте 54 000) и приложите платёжку на 6000).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вам надо подать новый иск, иного выхода нет.

Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Ст. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба

К заявлению приложите

1. Мое зарегистрированное Требование Ответчику

Petr

Так что будет новый иск, но с новым номером.

Возвращать мне ее не надо, мне бы ее использовать. Если нужно доплачу, но не 60тыс, а сколько там им не хватает.

Petr

верно. просто доплатите сколько надо и всё. будет 2 платёжки.

исковое требование уже содержит 23 приложения. Указанные выше три дополнительных документа мне обозначать как приложения под номерами 24, 25 и 26, правильно?

Petr

правильно.

Надо ли переписывать текст искового заявления, потому что в тексте нет ссылки на новые приложения 24, 25 и 26?

Petr

в приложении их добавьте. Также в иске укажите, что соблюден претензионный порядок, что подтверждается тем-то документом.

Но как мне сослаться на платежку, оригинала которой у меня нет?

Petr

в банке запросите новую платёжку с отметкой банка. Должны выдать. Новый оригинал и приложите.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) Подать ходатайство о дополнении иска + ходатайство о возобновлении иска? Или одно ходатайство сразу о дополнении и возобновлении?

Petr

Добрый день.

Petr, т.к. Вам вернули исковое заявление, то его необходимо подавать снова, дополнив в приложениях новый список документов (претензию+ ответ на нее и пояснения)

2) Переподать иск с тем же номером, но с новым содержанием? и как именно?

Petr

Отдаете также в канцелярию, можете номер оставить тот же, вообще номер не указывать.

В исковом заявлении укажите, что 00.00.0000 г. была направлена претензия, на которую получен ответ, в котором ответчик… Все остальное можете не менять, если ничего не изменилось за период переписки.

Подавать новый иск не хотелось бы, так как величина госпошлины была уплачена значительная (60 000 рублей) и хотелось бы использовать уже оплаченную величину госпошлины.

Petr

Вы вправе как вернуть госпошлину,

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

так и просить зачесть

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Если зачет, то пишите ходатайство о том, что ранее была оплачена… прошу зачесть

Мне нужен совет юриста + бланки соответствующих заявлении/ходатайств

Petr

Документы может составить любой юрист, обращайтесь в чат

Дополнительно: исковое требование уже содержит 23 приложения. Указанные выше три дополнительных документа мне обозначать как приложения под номерами 24, 25 и 26, правильно?

Petr

Верно

Надо ли переписывать текст искового заявления, потому что в тексте нет ссылки на новые приложения 24, 25 и 26?

Petr

Дополнить, как указала ранее о претензионном порядке и страницу с приложениями.

Но как мне сослаться на платежку, оригинала которой у меня нет? доплатить 6 000 рублей вообще не проблема. Вот снова сразу 60 000 найти сложнее.

Petr

Подаете заявление о зачете госпошлины (ранее указала) И ПОДАЕТЕ ЕГО ВМЕСТЕ С  исковым заявлением, приложив копию платежного поручения, либо можете оригинал истребовать из документов дела, по заявлению.

Определением суда от __ ______ ___ г. исковое заявление возвращено без рассмотрения.  Заявление о возврате госпошлины мною не подавалось.

В настоящее время мною подготовлено исковое заявление _____ в связи с чем, я обязан оплатить госпошлину в размере ____ руб., которая могла бы быть зачтена полностью (в части) в соответствии со ст. 333.40 НК РФ предыдущим невозвращенным платежом.

Как- то так сформулируйте свое заявление

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Судья возвратил иск на основании:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

То есть вы подаете снова тот же самый иск только в приложениях указываете дополнительно:

1. Мое зарегистрированное Требование Ответчику

2. Ответ Ответчика, в котором он продолжает уклоняться от моего Требования

3. Моя пояснительная записка с моими комментариями относительно двух вышеобозначенных документов

Ни какие дополнительные заявления, ходатайства не требуются. По крайней мере исходя из того, что вами написано.

Не плохо бы конечно прочитать определение о возврате иска.

Уточнение:

Ни какие дополнительные заявления, ходатайства не требуются.

Если госпошлина пойдет в зачет на основании

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

то данное ходатайство потребуется приложить к иску.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Подавать новый иск не хотелось бы, так как величина госпошлины была уплачена значительная (60 000 рублей) и хотелось бы использовать уже оплаченную величину госпошлины. Хотя в определе

Petr

Добрый день, в данном случае следует подать иск заново с дополнением указанных в определении суда недостатков, где вы описываете что был претензионный порядок, с приложением претензии и переписки. нумерация по порядку.

а по гос пошлине вопрос, может что-то вы неверно рассчитали и переплатили, если это так то лишнюю сумму можно вернуть через заявление если что а таке можно зачесть сумму при подаче данного иска а если что-то останется-то остаток вернуть.

поскольку суд видимо почему то рассчитал что гос пошлина составляет 6 тысяч, если можете прикрепить в вопрос данное определение.

вам сумму гос пошлины юрист рассчитывал?

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Петр! Выше Вам коллеги уже ответили на вопрос о возвращении искового заявления и как действовать далее. То есть, подавать иск заново к котором сделать дополнение о том, что Вами соблюден досудебный порядок приложив к иску доказатльство этого.

Но, что касается оплаченной госпошлины в размере 60000 рублей, здесь не совсем понятно. Вы пишите:

Подавать новый иск не хотелось бы, так как величина госпошлины была уплачена значительная (60 000 рублей) и хотелось бы использовать уже оплаченную величину госпошлины. Хотя в определении о возвращении искового заявления указано, взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей.

Petr

Дело, в том что, одно другому противоречит. Если исковое заявление было возвращено, то оно возвращается вместе с квитанцией об оплате госпошлины, и такой формулировки в определении о возвращении искового заявления истцу, не может быть. Если госпошлину взыскали, значит дело было рассмотрено. Не могли бы Вы выложить (прикрепить) для изучения данный документ?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам вернули ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ  так как  не соблюден досудебный порядок урегулирования. То есть в данном случае, все  акты и решения  налоговой инспекции обжалуются не претензией, а подается ЖАЛОБА в порядке ст.138 -139 НК ПФ  на имя вышестоящей инспекции. Вышестоящий налоговый орган проводит проверку и принимает решение по жалобе.Только после этого вы можете подать ИСК в суд.

Статья 138 НК РФ. Порядок обжалования (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.