Налагается ли штраф учебному заведению, если преподает человек без высшего образования?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите. пожалуйста, наше учебное заведение (среднего образования) планирует принять на работу преподавателем человека, не имеющего ни среднего, ни высшего педагогического образования. Он учится в данный момент в институте усовершенствования учителей и закончить курсы не успевает. Суть вопроса в том: какие штрафные санкции грозят заведению, если мы все таки примем его преподавателем.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вы не вправе принимать на работу преподавателя без соответствующего диплома.

Согласно ст.65 ТК РФ  при поступлении на работу предъявляются документы об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

За нарушение ТК РФ Вас могут привлечь к административной ответсвенности по ст.5.27 КоАП РФ.