Засчитывается ли стаж педагога при начислении надбавки за выслугу лет?

по коллективному договору в нашей образовательной организации устанавливается ежемесячная надбавка за выслугу лет педагогам имеющим стаж от 3х лет,В феврале 2017 года приняли на работу учителя -логопеда, переехавшего из Казахстана. будет ли засчитат стаж работы в республике Казахстан,для установления педагогу данной надбавки?

, Галина, г. Нефтегорск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Галина!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818 выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, автономных, казенных согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

То есть условия выплаты надбавки за стаж должны быть прописаны в Положении об
оплате труда Вашей образовательной организации, там должно быть указано, как
определяется размер надбавки за стаж.

В Положении может быть предусмотрено, что из-за длительного перерыва в работе, надбавка за стаж исчисляется только с новой даты трудоустройства.