Ликвидация предприятия во время отпуска по беременности и родам

Добрый день!

На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по беременности и родам (еще не закончился б/л 140 дней). Организация в которой я работала просит подписать Уведомление о ликвидации предприятия. Если я подпишу это Уведомление примут ли у меня заявление до 1,5 лет (б/л заканчивается 06.03)? Положены ли мне какие-либо выплаты в связи с ликвидацией? Какие документы мне нужно взять у работодателя?

, Алевтина, г. Уфа
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Алевтина!

Если предприятие ликвидируется, то увольняются все работники, даже беременные женщины.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут платить только до Вашего увольнения. После увольнения пособие станут выплачивать в органах соцзщиты.

При выплате Вам будут положены, компенсации, предусмотренные ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам должны выдать:
1) трудовую книжку
2) справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком (по форме 182- н)
3) разд. 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» расчета по форме РСВ- 1
4) справку 2- НДФЛ за текущий год
5) Сведения о страховом стаже по форме СЗВ- М и СЗВ- СТАЖ
По Вашему запросу в течение 3 рабочих дней — любые документы, относящиеся к Вашей трудовой деятельности согласно ст.62 ТК РФ, например, справку о том, что Вы находитесь  в отпуске по уходу за ребенком. Ее возьмите обязательно (если на тот момент будете находится в отпуске), также в справке попросите указать размер пособия.

Алевтина
Клиент, г. Уфа

Если процесс ликвидации уже идет. имеет ли право работодатель не принять у меня заявление до 1,5 (его я должна написать немного позже чем подпишу уведомление)?

Принять заявление обязаны. Но написать заявление на отпуск по уходу за ребенком Вы должны по окончании отпуска по беременности и родам. Раньше на предоставление отпуска у Вас права не будет

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

г) со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;