Каков порядок взыскания задолженности по ЖКХ?

Я пошла отрабатывать задолженность в ЖКХ, плачу ежемесячно 5 тысяч (долг 70 000р). ЖКХ решило подать в суд еще и на моего мужа за задолженность. Пристав сказала, что будет высчитывать с мужа (с получки и с аванса), то есть получается, что с меня и с мужа. Имеют ли права приставы высчитывать из аванса?

, Галина, г. Новокузнецк
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Галина!

По судебному решению удержания могут производиться только один раз по окончании каждого месяца, то есть из заработной платы. Из аванса удержания не осуществляются, поскольку, определить сумму, подлежащую удержанию из зарплаты по правилам ст. 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (т. е. за минусом сумм налогов), работодатель может только по итогам месяца. Соответственно, исчисление и удержание по исполнительным листам необходимо производить только при окончательном расчете с сотрудником (если, конечно, иное прямо не предусмотрено самим исполнительным документом). Но при этом расчет производится исходя из всей суммы заработной платы, включая авансы (письмо Роструда от 28.12.06 г. № 2261-6-1).

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

А берут заработок "чистыми"? Или "грязными"?

Согласно части 1 статьи 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,«размер удержания из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов», то естьудерживается из «чистого» заработка.