Можно ли получить налоговый вычет по договору ДДУ по переуступке прав собственности?

В июле 2017 года я приобрела квартиру в строящемся доме по договору ДДУ !!!! в феврале 2018 года мы переоформляем ДДУ по переуступке прав собственности на сына, имеет ли сын право на получение налогового вычета??? в Налоговом Кодексе ст.220 п.5 говориться, что налоговый вычет невозможен, если сделка была между родственниками(взаимозависимыми) по договору купли-продажи!!! в моём случае была просто переуступка прав!!!! платёжные документы при переводе денег застройщику оформлены на имя сына.

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, имеет право на налоговый имущественный вычет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@
ФНС России рассмотрела запрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры и (или) доли в ней.
Рассматриваемый имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на налоговый вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.3 Кодекса.
Статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Одним из способов реализации права граждан на совершение сделок является возможность заключения ими гражданско-правовых договоров, которыми в силу статьи 420 Гражданского кодекса признаются соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Таким образом, запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 Кодекса, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.
Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.
Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.
Одновременно Федеральная налоговая служба сообщает, что наличие судебного акта, принятого в Пензенской области в 2010 году в рамках одного судебного дела, не свидетельствует о сложившейся судебной практике по данному вопросу.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Добрый день Дмитрий!.

Может быть я не правильно описала ситуацию, все дело в том, что договор ДДУ оформлен на меня, а оплата была произведена со счета сына и в выписке из банка указана фамилия сына . Теперь при переуступке прав собственности сын мне должен уплатить за переданные права по ДДУ в строительстве сумму которая указана в договоре. Т.к. платил он естественно денежные средства мне не выплачивал и нет подтверждения распиской в получении денежных средств .

Может быть я не правильно описала ситуацию, все дело в том, что договор ДДУ оформлен на меня, а оплата была произведена со счета сына и в выписке из банка указана фамилия сына. Теперь при переуступке прав собственности сын мне должен уплатить за переданные права по ДДУ в строительстве сумму которая указана в договоре. Т.к. платил он естественно денежные средства мне не выплачивал и нет подтверждения распиской в получении денежных средств .

Елена

если правильно понял, то изначально ДДУ был оформлен на Вас, но уплатил деньги по нему сын, а теперь, когда деньги полностью уплачены, Вы хотите его (ДДУ) оформить на сына, так? если да, о чтобы получить вычет Вам надо оформить займ с сыном, по которому он дает Вам деньги путем перечисления их в оплату ДДУ, а затем Вы в счет долга уступаете ему свои права по ДДУ.