Какова цена договора об оказании услуг в данном случае?

Если в договоре оказания услуг указана ориентировочная цена ("Общая стоимость договора не должна превышать 2 000 руб."), но при исполнении цена превысила указанную и составила 2 400 руб., нужно обязательно в таком случае составлять допсоглашение о том, что "цена договора составляет 2 400руб"? Или достаточно указания в актах этой суммы?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В связи с тем, что, судя по тексту, у Вас императивное условие( только так и ни как иначе) лучше составить допсоглашение о изменении цены договора и подтвердить актами.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

У вас не совсем ориентировочная — вы поставили верхний предел цены. Будет лучше, если составите дополнительное соглашение. С одной стороны, по законодательству условие о цене не является существенным для договора оказания услуг. Но, поскольку одна из сторон посчитала это условие существенным, оно стало существенным для обеих сторон:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1946151901585423527&lst=0&REFDST=102048» class_style="" class="">

Гражданский Кодекс
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1016415190158542913&lst=0&REFDST=102050» class_style="">

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2290151901585410755&lst=0&REFDST=102051&rmark=1» class_style="">
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.