Какой налог предстоит заплатить за покупку дачи?

Добрый день, Я гражданин Р.Ф. проживаю в г. Оренбурге. Мне предложили купить дачу 6 соток в краснодаре за 40 000 рублей с домиком. Вопрос, сколько я заплачу налогов при оформлении? За ранние благодарю. Александр.

, Александр, г. Оренбург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День, добрый Александр. При оформлении недвижимости в собственность по сделкам купли-продажи не платят никаких налогов.

Расходы здесь будут следующие: расходы на оформление договора купли-продажи в простой письменной форме (если собственник один) или расходы на нотариальное удостоверение договора (если собственников несколько) — в каждом регионе стоимость разная, госпошлина при регистрации перехода права собственности отдельно на земельный участок (350 рублей), отдельно на дачный домик (350 рублей).

Возможны еще расходы на межевание участка (если прежний собственник этого не сделал) — опять таки в разных регионах цены на эти услуги варьируются, в среднем от 6 до 15 тыс.руб.

Налоги же Вам придется уплачивать на следующий после покупки дачи год — налог на имущество (на дачный домик) и  земельный налог. Причем размер налога определяется от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Продажная цена недвижимости здесь роли не играет.