Как можно разделить квартиру на доли, если есть ребенок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом разделить квартиру на доли (в том числе на несовершеннолетнего ребенка)? В какой орган обратиться? Квартира купленна с привлечением мат.капитала. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Барнаул
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Если у вас в семье 4 человека (Вы с супругом и 2 детей), а квартира оформлена только на одного из супругов, тогда для того чтобы выполнить нотариальное обязательство при использовании маткапитала, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора определения долей супругов в совместно нажитом имуществе и последующего оформления договора  дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Учитывая изменения законодательства, это в настоящее время возможно только через нотариальное удостоверение сделки.

Кажется у меня «улетело несколько слов», в связи с чем смысл моего ответа не совсем, наверное, стал понятен.

Я хотела сказать, что для решения вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора определения долей супругов в совместно нажитом имуществе и последующего оформления договора дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру каждому из несовершеннолетних детей.

Тогда вся квартира у Вас будет разделена на доли, каждому из членов семьи. При этом размер долей каждого из членов семьи Вы праве определить по соглашению с супругом.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Если Вы приобретали квартиру с привлечением средств материнского капитала, то доли в квартире ВСЕХ членов семьи должны быть определены!!! Материнский капитал имеет особый правовой режим!!!