Каковы последствия, если я отказался от мед освидетельствования?

Если я отказался от сведетельствлвпние наркотисеского опьянения за рулем.лишат меня прав и что будет?

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Невыполнение требования о прохождении мед. освидетельствования влечет штраф и лишение прав:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
<...>

Единственный вариант избежать этого — выявить существенные нарушения в материалах административного дела, в процедуре оформления правонарушения.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. Наказанием здесь будет не только штраф в размере 30 тысяч рублей, но и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Если Вы не согласны будете с решением суда. можете попытаться оспорить вынесенное решение.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.