Обязан ли гражданин возместить стоимость по целевому договору?

Здравствуйте, обучаюсь в ВУЗе по целевому договору. В договоре в пункте обязанности гражданина указано, что гражданин обязан возместить организации в течение 0 месяцев расходы, связанные с предоставление ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в размере расходов....в случае неисполнения обязательств.

Означает ли фраза "в течение 0 месяцев", что оплачивать не надо?

, Эрна, г. Орел
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эрна.

1. Если меры социальной поддержки вам оказывались (дополнительная стипендия, оплата общежития и т.д.), то при неисполнении условий договора вы должны будете возместить расходы на эти меры. Если этих мер не оказывалось, то возмещать не нужно.

2. Представленная фраза значения не имеет, так как обязательство возместить расходы на меры соц. поддержки есть в законе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Эрна
Клиент, г. Орел

Меры социальной поддержки не оказывались. А стоимость обучения нужно ли возмещать, если после окончания обучения не трудоустроился?

Если вы учитесь на бюджете, то не нужно.