Как нам зарегистрировать построенный дом?

Построили дом( от соседних заборов 1 метр) без разрешение на строительство, рядом (в трёх метрах) залит фундамент на другой дом. Как нам зарегистрировать построенный дом? Не заставят ли его снести? Дом построен на дачном участке СНТ, он в собственности. Нашей семьи придётся переезжать в этот домик в июне 2018 года, т.к. жить больше негде. Спасибо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не заставят ли его снести? Дом построен на дачном участке СНТ, он в собственности.

Если земельный участок в собственности и назначение его: садоводство, то зарегистрировать данный дом можно путем обращения к кадастровому инженеру и подготовки технического плана на дом (участок должен быть отмежеван). Далее Вы сдаетет технический план на дом в кадастровую палату и одновременно регистрируете право собственности.

Однако, данный дом будет числиться как дачный и в нем нельзя будет прописаться.

Для более подробной консультации, необходимо видеть документы на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна