Законно ли то, что мы обязаны отработать субботу?

Здравствуйте, я учусь в колледже 6/7, всвязи с грядущим 23 февраля, мы не учимся 23(пятница) и 24(суббота), но нас заставляют прийти на учебу 25(воскресенье) и отработать субботу; но на следующей неделе мы так же учимся 6 дней; что в сумме составляет целую неделю учебы. Законно ли то, что мы обязаны отработать субботу?

, Ая, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Графики и расписания занятий составляются администрацией образовательного учреждения конечно с учётом выходных и праздничных дней, но в первую очередь исходя из необходимости выполнения учебных планов и программ в необходимом объёме аудиторных часов. Поэтому решение о таком графике учебного процесса по всей видимости принималось ввиду возможного отставания от освоения учебной программы в связи с другими выходными днями и т.д. Нарушений закона со стороны администрации здесь нет -  заниматься в большем объёме часов, чем это положено по учебному плану на год, с Вами всё равно никто не будет, поскольку и преподаватели и руководители — так же как и Вы — тоже любят отдыхать..