Возможна ли передача дознавателем уголовного дела следователю?

Здравствуйте. На основании какого закона лежит право на дознавателе передача уголовного дела следователю в свзяи с истечением срока расследования уголовного дела (6 месяцев).

, Алла, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 2122 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьейнастоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Таким образом, если  по уголовному делу не возникает необходимости об исполнении запроса о правовой помощи, при направлении которого срок дознания продлевается до 12 месяцев, то уголовное дело подлежит передаче следователю для производства предварительного следствия.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алла!

Во-первых это не право дознавателя, а компетенция прокурора.

Во-вторых, это производиться на основании положений п. 11 ч. 2 ст. 37 УПК РФ:

Статья 37 УПК РФ. Прокурор.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

<...>

11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи

и на основании ч. 4 ст. 150 УПК РФ:

Статья 150 УПК РФ. Формы предварительного расследования.

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ)