Что такое декларация матери об отсутствии сведений о муже?

Что такое декларация матери об отсутствии сведений о муже. она мне нужна для штампа в свидетельстве о рождении ребенка

, Теона, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Декларации прав матери и новорожденного: приняты на конгрессе Всемирной ассоциации перинатальной медицины (г. Барселона, сентябрь 2001 г.).

В соответствии с Декларацией прав матери и новорожденного «новорожденный — это человек со специфическими правами, соблюдения которых он не может требовать в силу своего физического и умственного развития. Эти права налагают ряд обязательств и обязанностей на общество. Законодательные и исполнительные институты должны обеспечить их выполнение».

Указанный документ имеет доктриальный, а не практический характер. Вряд ли ее где-либо Вы сможете получить.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Кто у Вас потребовал такой документ и что это за штамп? Возможно, не совсем понятен вопрос, уточните, пожалуйста. Внесение сведений о родителях производится в соответствии со ст. 17 Закона «ОБ актах гражданского состояния»

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.