Можно ли продать две комнаты квартиры в пользу администрации?

Можно ли продать квартиру администрации в томском районе в деревне Нелюбино две комнаты 44 квадратных метра

, Кристина, г. Томск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если у Вас квартира не в собственности, то продать Вы ее не можете, поскольку только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте, Кристина.

Вероятно, здесь речь идет о приобретении недвижимости для нужд администрации, для обеспечения жилыми помещениями детей — сирот. Да, можете если квартира соответствует требованиям администрации, Для этого нужно обратиться в местную администрацию для получения всей необходимой информации. Если остались вопросы, пишите постараюсь ответить. Если ответ был полезен, жмите +.

 Удачи)