На каком расстоянии от больницы запрещено продавать табачные изделия?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста на каком расстоянии от больницы запрещено продавать табачные изделия ?

, Сергей, г. Астрахань
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии со ст. 19 Закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция):

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Соответственно, федеральным законодательством не предусмотрено какое-то расстояние точек продажи табачных изделий от медицинских учреждений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Расстояние установлено только для случаев продажи около школ - не менее 100 метров. Около больниц расстояние не регулируется.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;