Почему при выходе на военную пенсию военнослужащий должен оплачивать военную ипотеку сам?

Здравствуйте! Сын купил квартиру по военной ипотеке несколько лет назад. Сейчас хочет уйти на пенсию по выслуге лет. На работе говорят, что ипотеку тогда он должен оплачивать сам, т.к. ипотека всем рассчитывается до 45 лет, а ему 35. Но ведь в Законе написано, что военнослужащий выплачивает ипотеку сам, если он ПРЕРЫВАЕТ контракт. Но ведь выход на пенсию - это не прерывание контракта, это выслуженная пенсия. Объясните пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Все правильно говорят. Не хочет дальше служить, должен сам продолжать выплачивать, таков закон, поэтому и рассчитано это для того, чтобы удерживать военнослужащего на службе. Хочу сказать, что выплаты там не маленькие и многие молодые ребята, уже пенсионеры, которые уходят на пенсию по выслуге лет, вынуждены возвращаться, т.к выплаты ежемесячные становятся буквально не подьемные, поэтому прежде чем увольняться надо подумать еще раз.

Вы о накопительных средствах, а я о погашении ипотеки, уже приобретенной квартиры.

Совершенно верно. Если бы он не брал квартиру, то просто бы забрал накопленные средства и распорядился ими по своему усмотрению, при выслуге 20 лет. А раз уже купил квартиру, то будь добр оплачивай. Можно долго рассуждать на эту тему, приводит нормы закона, но ничего не поменяешь к сожалению. Увольняешься, дальше как говорится сам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если сын выходит на пенсию по выслуге лет, это значит его выслуга составляет не менее 20 лет?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да. У него год за полтора.

При наличии выслуги 20 лет в случае увольнения обязанность по возвращению ипотечных выплат государству НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Пункт 1 статьи 10 как раз о выслуге 20 лет.