Как осуществляется переезд из Казахстана в Россию?

Здравствуйте! Моя бабушка гражданка Казахстана. Она в пенсионном возразрасте. Хочет переезжать в Россию по программе восстановление семьи (с внучкой, внучка совершеннолетняя, работающая) можно ли поехать по данной программе? И что для этого нужно?

, Лилия, г. Калининград
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:
степень родства соискателя;
возраст;
трудоспособность;
владение русским языком.

В данном случае различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за паспортом.

.На 2017 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует. Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства.

Для начала нужно получить РВП, затем оформить ВНЖ. Прожив на территории достаточное количество времени для подтверждения серьезности своих намерений получить гражданство РФ. Рекомендую так же рассмотреть вариант государственной программы для переселения соотечественников.