Как решить проблему с выходом на льготную пенсию?

В моем отделе кадров посчитали выслугу лет. Я мог выходить на льготную пенсию еще в октябре 2017 года. В декабре пишу рапорт на пенсию на 12 февраля 2018 года. 5 февраля мне звонят из отдела кадров и говорят, что в пенсионном фонде нет приказа Росгвардии о льготном исчислении лет, т.е. получается что с момента перехода из МВД в Росгвардию (я являюсь сотрудником Ростовского ОМОН), который был 05.04.2016 года, выслуга считается 1:1, а не 1:1,5; соответственно и у меня нет права на пенсию до того момента пока не будет приказа. Хотя в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 18.01.2018) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..." в пункте г) один месяц службы за полтора месяца: подразделениях особого и специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г. по перечню воинских частей, подразделений, должностей и на условиях, определяемых директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Все бы ни чего, но мой командир мне говорит что бы я увольнялся по собственному желанию, иначе моя служба превратится в кромешный ад и я сам буду готов написать по собственному желанию. Я его прошу дослужить либо до момента выхода приказа либо до 25 августа 2018 г., тогда у меня уже будет хватать выслуги.

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

, Николай Лапин, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно, лучше всего попытаться дослужить, найти какой-то подход к командованию, потерпеть.

Но в любом случае, даже если вас уволят раньше, то по выходу приказа Главкома Нацгвардии об утверждении соответствующего перечня должностей, если Ваша должность попадет под выслугу год за полтора, то Вам все равно назначат пенсию после подписания Приказа, поскольку согласно тому же п.п. «г» п. 1 указанного Вами Постановления Правительства  такая выслуга должна исчисляться именно с 5 апреля 2016 года.

Если нужна дополнительная помощь обращайтесь ко мне в чат.