Можно ли установить парковочный барьер (или что-либо другое) возле своего павильона?

Земельный участок под торговым павильоном находится в аренде у департамента муниципального имущества и земельных отношений. По договору ежеквартально я плачу арендную плату за 101,74 кв.м.,хотя торговый павильон 35,04 кв.м. Ввиду того, что павильон находится во дворе жилого дома, он постоянно заставлен в 2 ряда машинами со стороны входа покупателей. Могу ли я установить парковочный барьер или что-нибудь другое?

  • кадастровая карта РосРеестра
    .png
  • план границ земельного участка
    .jpg
  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
, Анна, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе ограничить парковку на принадлежащем Вам на правах аренды земельном участке, если данное ограничение никак не коснется свободного проезда к какому-нибудь другому земельному участку (например, к тому-же многоквартирному дому).

Как вариант, можно сделать и платную парковку после определенного часа, т.е.

взимать определенную плату за пребывание автомобиля на парковке возле павильона более определенного количества часов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Могу ли я установить парковочный барьер или что-нибудь другое?

Анна

Добрый вечер Анна, к сожалению такие барьеры именно на участках МКД ставить нельзя, поскольку если  данные парковочные места находятся во дворе жилого дома то и такие вопросы решаются на собрании собственников данного дома, поскольку хоть вы и арендуете помещения, но вопросы об их использовании решает собственник земли или товарищество собственников.

Если же участок  не затрагивает землю МКД, то с согласия муниципального органа можно ставить.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

пешеходной, внутриквартальной, дворовой территории, без соответствующего разрешения, выданного в установленном законодательством порядке;

Нестеров Сергей

поддерживаю, но также стоит обратить внимание и на последующую часть нормы- пешеходная, внутриквартальной, дворовой территории, без соответствующего разрешения, выданного в установленном законодательством порядке;

Ввиду того, что павильон находится во дворе жилого дома,

Анна

жилой дом как раз имеет свою дворовую территорию, поэтому с учетом данных ограничений и надо решать вопрос.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. В соответствии с РЕШЕНИЕМ от 25 июня 2013 года N В-378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

5.6.Запрещается: устанавливать ограждения на земельных участках, являющихся территориями общего пользования, в целях резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, в результате которого произошло закрытие или сужение проезжей части автомобильной дороги, пешеходной, внутриквартальной, дворовой территории, без соответствующего разрешения, выданного в установленном законодательством порядке;

Иных ограничений в этой части вышеуказанные Правила не содержат. Таким образом, учитывая, что Ваше земельный участок используется Вами по договору аренды с департаментом муниципального имущества и земельных отношений и при условии, что не произойдёт закрытия или сужения проезжей части автомобильной дороги, такая установка разрешена.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

В дополнение к коллегам прошу Вас пояснить оформлен ли земельный участок, заключен ли договор аренды. Даже если он не оформлен, можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра сформированы ли границы участка под павильоном и границы участка под многоквартирный дом. В любом случае если Вы платите арендную плату скорее всего есть краткосрочный договор аренды. Необходимо изучить документы и карты и дать Вам правильный ответ. Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Договор между мной (ИП) и Департаментом муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска заключен (на год, продлеваю каждый год).

На публичной кадастровой карте Росреестра ввела номер земли (который указан у меня в плане границ земельного участка и договоре, прилагаю фото и скриншот), получается, павильон действительно находится на территории земли МКД...

Обращаясь к Нестерову Сергею и Рябинину Олегу, хотелось бы пояснить, что павильон находится в "кармане" и парковочные барьеры не закроют/ не сузят проезжую часть автомобильной дороги и не ограничат свободный проезд к МКД, однако займут "карман".

Уважаемая Анна!

Скорее всего участок находится на территорий не МКД, а является территорией общего пользования, на надо смотреть договор аренды (см скрин спутникового снимка). Если в договоре есть координату границ то предварительно согласовать с собственником (администрацией) и устанавливать. Удачи Вам.