Встать на малоимущую семью

Доброго дня! Появилась необходимость встать на малоимущую семью. Ситуация такова: я мать-одиночка с одним ребёнком до 2-х лет, сама была под опекунством у бабушки с дедушкой. Сейчас живём с ними в 3-х комнатной квартире, где вместе с нами прописано 6 человек (два пенсионера, один работающий; второй инвалид 3-й группу; один работающий их сын; второй, неработающий сын и мой папа, официально и не числится на бирже труда) Тот кто не работает, он прошёл Афган и его сложно переубедить в каких то вопросах. Как мне поступить со сбором документов, так как со всех я могу получить справки, а с него нет...

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам это для чего надо? Для получения пособий на ребенка или для постановки на очередь на жилье?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Тот кто не работает, он прошёл Афган и его сложно переубедить в каких то вопросах. Как мне поступить со сбором документов, так как со всех я могу получить справки, а с него нет...

Дарья

Для полноты сведений и положительного решения необходим весь комплект документов, иначе может быть отказ.

ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете оформить доверенность от указанного вами человека на себя для выполнения необходимых действий по сбору документов. В доверенности можно указать ваше право расписываться за доверителя.

Доверенность необходимо оформить у нотариуса. Вы можете попросить нотариуса приехать к вам по указанному адресу и оформить доверенность. За выезд нотариус имеет право взять дополнительную плату.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Вы можете обратиться в суд. В суде необходимо привести доводы, что ваше право на получение жилья зависит от оформления справок указанного вами человека. В суде вы можете просить указанного человека оформить соответствующие справки. Необходимо грамотно составить документы для суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В общем порядок признания граждан малоимущими, предусматривает уточнение наличия определенных видов дохода у членов семьи, либо отсутствие доходов, в целях оказания им социальной помощи.

Перечень доходов, подлежащих учета, а также доходов которые не учитываются, определен Правительством РФ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

второй, неработающий сын и мой папа, официально и не числится на бирже труда) Тот кто не работает, он прошёл Афган и его сложно переубедить в каких то вопросах. Как мне поступить со сбором документов,

Это в настоящее время не проблема. Т.к. в перечень документов, которые обязательно предоставляются заявителем, т.е. Вами если Вы будете обращаться по вопросу признания малоимущей семьи, входят документы удостоверяющие личность (паспорт и копия паспорта).

Что касается таких сведений, как справка из службы занятости. сведения о получении пенсий или других каких-либо социальный выплат из пенсионного фонда или соцзащиты, не относятся к сведениям, в обязательном порядке предоставляемыми заявителями.

Т.е. в случае, если заявитель не изъявляет желания самостоятельно их предоставить, уполномоченный орган, в рамках межведомственного взаимодействия направляет соответствующие запросы, соответственно в службу занятости пенсионный фонд, соцзащиту и налоговую инспекцию (с целью уточнения регистрации либо отсутствия регистрации в качестве ИП).

Поэтому Вам необходимо собрать необходимый пакет документов, а нпо недостающим сведениям на Вашего папу заявить в уполномоченном органе куда Вы будете обращаться, о направлении ими запросов в рамках межведомственного взаимодействия.

Также на местах приняты соответствующие регламенты о межведомственном взаимодействии органов власти, если речь идет о г. Москве, согласно:

Приложение 3
к постановлению Правительства
Москвы
от 26 декабря 2014 г. N 829-ПП

РЕГЛАМЕНТ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Регламент межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации социального обслуживания и социального сопровождения граждан в городе Москве (далее — Регламент) устанавливает правила межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации социального обслуживания и социального сопровождения граждан в городе Москве, в том числе порядок и формы межведомственного взаимодействия, требования к содержанию, формам и условиям обмена информацией.

2. Межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы в связи с реализацией полномочий города Москвы в сфере социального обслуживания граждан (далее — межведомственное взаимодействие) осуществляется в целях своевременного и качественного предоставления гражданам социальных услуг (далее — социальное обслуживание), а также содействия в предоставлении гражданам медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (далее также — социальное сопровождение).

6. Межведомственное взаимодействие осуществляется в формах:

6.1. Обмена документами и (или) информацией, используемой для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предоставлении социальных услуг, социального сопровождения.

т.е. Управление соцзащиты может отказать, обосновав это тем, что представленные Вами документы не содержат полные сведения.

Нестеров Сергей

Если все документы может заявитель собрать то да, если не сможет собрать все, то вправе настаивать о направлении межведомственного запроса, без реализации имеющейся возможности межведомственного взаимодействия, такой отказ будет признан неправомерным.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

3.2. Оценка уровня имущественной обеспеченности в соответствии с критериями, предусмотренными Порядком оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, осуществляется при наличии технической возможности получения сведений от органов исполнительной власти в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дарья, добрый день. Формально Вы можете получить отказ в постановке на учёт  от Управления соцзащиты, поскольку ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ» указывает, что

Статья 6

1. Жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи (далее — заявление).
2. Форма заявления утверждается Правительством Москвы.
3. Данным заявлением гражданин и члены его семьи, подписавшие заявление, выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений и предоставляют соответствующие полномочия уполномоченному органу.
(часть 3 в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)
4. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным представлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи, а также имущественной обеспеченности:
1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);
2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
3) о постановке гражданина и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом);
4) о доходах (видах и размере) за период, указанный в части 2 статьи 4 настоящего Закона;
5) о составе имущества, подлежащего налогообложению, в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы, и имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации;
6) иные документы, требующиеся для признания заявителя и членов его семьи малоимущими.
Статья 8. Основания отказа в признании заявителя и членов его семьи малоимущими

Отказ в признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если:
1) не представлены предусмотренные статьей 6 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные;

т.е. Управление соцзащиты может отказать, обосновав это тем, что представленные Вами документы не содержат полные сведения.

В таком случае, полагаю, будет иметь смысл подачи иска к Управлению о признании незаконным данного решения об отказе в постановке на учёт и обязании рассмотреть его повторно. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.