Возможна ли пролонгация договоров, заключенных до перехода на 44-ФЗ?

До 2017 года ФГУП руководствовались 223 ФЗ. С 2017 должны перейти на 44 ФЗ, возможна ли пролонгация договоров заключенных до изменений законодательства и перехода на 44 ФЗ? Например есть договор от 2016 года, его необходимо перезаключить в виде контракта или можно оставить неизменным?

, Ксения, г. Уфа
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ксения

если Вы заключаете новый договор, то его надо заключать в соответствии с действующим законодательством, те. по правилам 44-фз

в части продления ранее заключенных договоров доп.соглашениями, этот возможно, если было предусмотрено условиями договора (.см. письмо МЭР от 8 ноября 2016 г. № Д28и-2915) Но вы должны помнить об ограничениях по сумме договоров: только договоры с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс не размещаются в ЕИС (есл годовая выручка 5 млрд, до 500). При переборе этой суммы доп.соглашения уже нельзя заключать, иначе вы нарушите 223-фз

Ксения
Клиент, г. Уфа

Предполагается пролонгация только на год, после вступления в силу изменений, а в дальнейшем договоры необходимо перезаключать? Или все что было заключено до 44 ФЗ может таковым и остаться и бессрочно пролонгироваться?

посмотрите как у Вас сформулировано в договоре: на какой период возможна пролонгация.

ли все что было заключено до 44 ФЗ может таковым и остаться и бессрочно пролонгироваться?

Ксения

не получится. если речь идет о договорах с ЕП

вы должны помнить об ограничениях по сумме договоров: только договоры с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс не размещаются в ЕИС (если годовая выручка 5 млрд, до 500). При переборе этой суммы доп.соглашения уже нельзя заключать, иначе вы нарушите 223-фз

Большакова Марина

все договоры, заключенные на сумму свыше 100 тыс. должны были быть Вами размещены в ЕИС (извещение о закупке+ проект контракта с ЕП)