Потерпевший требует возместить полученный им ущерб от военнослужащего в 12-кратном размере

Здравствуйте! Военнослужащий повредил личный автомобиль другого военнослужащего в части про несении караульной службы ( в момент проезда под шлагбаумом автомобиль резко остановился в момент его опускания), за что получил строгий выговор. Теперь потерпевший требует 12-кратную величину ущерба, что делать. Часть режимная, дисбат, жилого городка в части нет. можно ответ со ссылкой на законы

, Олег, г. Николаевск-на-Амуре
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.
Требование возмещения 12-кратного ущерба является незаконным, поскольку законом предусмотрена обязанность компенсировать только размер причиненного ущерба.
Согласно статье 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам следует предложить потерпевшему компенсацию причиненных автомобилю повреждений в размере реальной стоимости ремонта автомобиля. В случае передачи денежных средств, лучше сделать это в безналичной форме, либо с получением расписки, в которой указать, что денежные средства передаются вами в счет компенсации причиненного ущерба.