Каковы обязанности призывника по истечению отсрочки от армии, если он станет международным волонтером?

Добрый день.

Я собираюсь стать международным волонтером. На данный момент есть отсрочка по учебе в ВУЗе, но скоро она заканчивается. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Каковы обязанности призывника по истечению отсрочки? На некоторых сайтах написано, что по завершению отсрочки, призывник должен сам явиться в военкомат в первый же призыв, без получения повестки. Так это или не так? Так же стоит учитывать тот факт, что с началом волонтерской деятельности я перееду на новое место жительства и там встану на учет.

2) От армии скрываться не планирую, собираюсь жить по месту жительства, но волонтерская деятельность подразумевает длительное нахождение за рубежом. Если срок превысит 6 месяцев, я преспокойно снимусь с учета, но если срок поездки меньше и совпадает с рамками призыва, как к такому отнесутся в военкомате?

3) Не проглядываются ли в моих действиях попытки уклонения от призыва на военную службу? Или какие-либо ещё нарушения закона?

4) Как я понимаю, после окончания отсрочки мне будут приходить только «боевые» повестки. Так это или не так?

5) Так как получается, что, когда придет должностное лицо с повесткой, меня не будет по месту прописки. При невозможности вручить повестку, призывника объявляют в розыск, с целью вручения повестки. Что представляют из себя этот розыск и как долго он длится?

6) Так как я буду в другом государстве, найти меня не представиться возможным. Со временем неврученные повестки будут накапливаться, поэтому какие последствия — это может возыметь? На некоторых ресурсах написано, что за такое могут объявить ярым уклонистом.

7) Могут ли возникнуть проблемы с официальным трудоустройством в период вне призывов?

8) Ещё один вопрос, имеют ли право уполномоченные лица вручать повестки боевые или на медицинское освидетельствование вне рамок призыва? К примеру, могут ли мне в середине августа вручить повестку на осенний призыв?

9) Имеет ли смысл моей семье, когда придет уполномоченное лицо с повесткой или полиция, показывать доказательства моего пребывания за границей?

Извиняюсь, что вопросов так много. Просто хотелось бы выяснить все аспекты ситуации, так как я собираюсь сделать весьма ответственный шаг. Заранее благодарю за внимание и понимание.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Военнобязанное лицо — как при наличии отсрочки от призыва на военную службу, так и по окончании отсрочки обязано являться в военкомат по повестке. Без наличия повестки — ходить туда (в военкомат) Вы вправе (если есть какие-то вопросы), но не обязаны.

Повестка должна быть надлежаще вручена лицу — т.е. либо лично под роспись, либо заказным письмом с получением также под роспись.

В розыск могут Вас в итоге объявить как уклониста, но если причина отсутствия будет уважительной, то к ответственности не привлекут...

Вот только на выезд за пределы РФ по окончании отсрочки у Вас могут быть ограничения.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо большое за ответ! Я бы хотел получить уточнение, по поводу объявления меня уклонистом: на каких основаниях? Ведь мне чисто физически не смогут вручить повестку надлежащим образом, а это один из обязательных пунктов для объявления уклонистом. Заранее благодарю!

В связи с тем, что не смогут несколько раз вручить повестку надлежащим образом — и будут в итоге предприняты мероприятия по Вашему розыску и ограничению права на выезд из РФ..

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

День добрый, Лев
После окончания отсрочки Вы обязаны самостоятельно придти в ВК и уведомить их об этом. Делается это в течении 2 недель с момента окончания отсрочки. В противном случае могут привлечь к административной ответственности.
Если Вы выезжаете за рубеж, то при проживании там более 3 месяцев, Вы должны так же письменно уведомить об этом ВК. Они обязаны будут снять Вас с учета. При приезде в Россию, необходимо будет также ставить в известность ВК и вставать на учет.
Все заявления рекомендуем подавать в письменном виде, в двух экземплярах. Требовать на своем экземпляре отметку о получении. Его сохранять. Это Ваше единственно доказательство, что Вы все делаете правильно.