Как разделить авто и деньги с продажи совместно нажитого дома в браке, если муж отказывается?

Добрый день. Собираюсь подать на развод, Недавно продали дом совместно нажитый, на вырученные деньги купили автомобиль и около 1.000.000 осталось наличными. также до свадьбы я оформляла кредит на строительство этого дома на себя. Сейчас кредит плачу я. супруг отказывается платить. Делить имущество он тоже не намерен. И деньги и автомобиль остались у него. На что я имею право по закону и какие мои дальнейшие действия должны быть?

, Любовь Прокипчук, г. Белорецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля если автомобиль остается во владении супруга

также до свадьбы я оформляла кредит на строительство этого дома на себя.

Этот долг не является совместно нажитым.

Однако исходя из того, что дом приобретался до брака, то дом и деньги, полученные от его продажи являются Вашим личным имуществом и можно в принципе требовать признать автомобиль и денежные средства, полученные от продажи дома Вашим личным имуществом и истребовать их у супруга.