Кто несет ответственность за размещение в соц сети картинок, защищенных авторским правом?

Здравствуйте! На просторах социальной сети ВКонтакте часто можно увидеть посты, состоящие из двух частей: текст (рассказ или стихотворение с подписью автора) и картинки (рисунок или фото чаще всего без подписи и какого-либо упоминания об авторе).

Меня интересует 2 из всех возможных случаев того, как они возникают:

1. Автор рассказа или стиха присылает в группу с помощью строки "Предложить новость" свое творение с подписью (зачастую со знаком копирайта), а картинку админ добавляет в пост по своему усмотрению, взяв её неизвестно откуда в сети.

2.Автор рассказа или стиха присылает в группу с помощью строки "Предложить новость" свое творение с подписью (зачастую со знаком копирайта) уже добавив в пост картинку, взятую неизвестно где в интернете.

В обоих случаях пост размещается от автора текста (стиха или рассказа), но кроме этого самого текста содержит графический материал без указания того, кто это нарисовал или сфотографировал.

Подозреваю, что в обоих описанных случаях имеет место нарушение авторского права на картинку или фото. А мой вопрос заключается в том, кто будет нести ответственность в данных случаях: пользователь, именем которого подписан пост; главный админ группы или же все пользователи группы, у которых есть техническая возможность редактирования (то есть все админы), либо только те админы, кто указан в разделе Контакты группы. И вообще чем это грозит автору поста, основному админу и другим админам

, Наталья, г. Уфа
Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Арина, добрый день.

В обоих случаях речь идет об использовании изображения исключительные права на которое не принадлежат сторонам информационного взаимодействия.

В случае если изображение не распространяется на условиях открытой лицензии, то ее незаконное использование грозит гражданско-правовой, административной или уголовной ответственностью. Для каждого из вида ответственности существуют свои условия наступления.

Что касается гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на произведение, в рамках гражданского производства в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (окончательный размер устанавливается судом) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав наступает при наличии ряда условий.

— наличие нарушения личных неимущественных или исключительных прав автора.. Нарушение личных неимущественных прав может являться результатом несанкционированного изменения, дополнения или искажения произведения,  неуказания имени автора на экземплярах объекта авторских прав, обнародования произведения без согласия автора;
— наличие вины нарушителя. Однако это правило знает целый ряд исключений, когда ответственность за нарушение авторских прав наступает без вины. Во-первых, доказательства вины нарушителя не требуются при предъявлении требования о прекращении нарушения и требования о публикации решения суда о допущенном нарушении. Во-вторых, без вины отвечают лица, осуществляющие предпринимательскую  деятельность.
— наличие убытков. Как правило, имеет значение только для нарушения исключительного права на использование произведения, хотя возможны ситуации, когда убытки причинены в результате нарушения личных неимущественных прав автора. Кроме того, правообладатель не обязан доказывать наличие убытков, если заявил требование о взыскании компенсации.
— причинно-следственная связь между нарушением авторских прав и убытками. Это условие устанавливается, если по обстоятельствам дела необходимо доказывать убытки.

Наталья
Клиент, г. Уфа

С этим все понятно, но мне больше всего интересно, кто именно в описанных мной двух случаях будет считаться нарушитнлем: админ паблика либо тот, кто прислал новость? Либо оба?