Можно ли подать иск в суд за неправомерные действия в отношении меня и родных по взысканию долга?

Здравствуйте, прошу Вашего совета по моей проблеме.

Мною был взят потребительский кредит в банке, сначала платил исправно, но в данный момент случились финансовые трудности, допустил просрочку. 4 дня я не мог ответить на звонки из банка, так как только нашел новую работу, и все это время не было возможности ответить. Затем я взял трубку, имел желание решить вопрос без конфликта, но сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах, перебивали, повышали голос, требовали с меня оплаты, не предлагая никаких иных возможных путей решения проблемы. Так же банк звонит родственникам и друзьям, таким же способом давит и на них, между тем на мой взгляд нарушая законы (статья 23 конституции, а так же разглашение банковской тайны третим лицам), не говоря уже о моральном давлении. Как я понимаю, банк не собирается идти мне навстречу, угрожая личными встречами по месту прописки (по этому адресу живет моя 70-ти летняя бабушка, которой к слову так же звонят и морально давят). Считаю эти действия недопустимыми и неправомерными, планирую готовить иск в суд. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и как мне правильно решить этот вопрос? Заранее благодарю Вас.

, Евгений, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который вступил в силу с 1 января 2017 года, осуществление надзора за деятельностью коллекторов было возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Теперь жалоба в ФССП на коллекторов является наиболее простым и эффективным способом урезонить взыскателей, нарушающих требования закона, поэтому при разговоре выясните, кто вам звонит, при возможности запишите разговор. Затем отправляйте жалобу в ФССП .

Если звонят представители банка, то зайдите на сайт Центробанка и направьте жалобу через сайт. По крайней мере проверку проведут и ответ дадут

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну раз

сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах

Евгений

то отправляйте их в суд. Пусть подают заявление о выдаче судебного приказа. Вы его отмените ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уже в ходе искового производства можете отстоять свои права. Также согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Также ст. 6

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.