Как составить долговую расписку, чтобы она имела юридическую силу?

Даю в долг деньги на три-пять месяцев и беру с человека расписку, что он обязуется вернуть деньги через или в указанный срок, и копию его паспорта.

Вопрос в том, имеет ли данная бумажка юридическую силу и если что-то будет не так, смогу ли я вернуть свои деньги?

Копия паспорта необходима или достаточно того, что указано в расписке?

, Anna, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос в том, имеет ли данная бумажка юридическую силу и если что-то будет не так, смогу ли я вернуть свои деньги?

Да, расписка имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суде докажите, что был заключен договор займа по расписке, суд обяжет его оплатить задолженность.

Копия паспорта необходима или достаточно того, что указано в расписке?

Лучше для Вас пусть будет, а также в расписке пусть будут указаны данные паспорта, по которым можно идентифицировать личность заемщика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая расписка имеет юридическую силу и вы вправе с ней обратиться в суд. Но должны понимать, что если из имущества у человека арестовать или описать нечего из имущества, то свои деньги вы можете получать очень долго.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекса! Долговая расписка имеет юридическую силу. Если она грамотна оформлена и учтены все нюансы её составления, тогда  у вас не возникнет проблем в процессе отстаивания своих интересов по возврату долга в суде. Долговая расписка обязательно должна включать в себя паспортные данные обеих сторон с указанием адреса проживания.