Иск к производителю лекарственных препаратов за ущерб в результате употребления его лекарств

По назначению гинеколога начала принимать таблетки "Джес +", спустя пол года (июль 2017 года) попала в больницу с тромбозом глубоких вен нижних конечностей с осложнением в виде пневмонии левого лёгкого (было вызвано тем, что тромб оторвался и попал в лёгкое). Была в очень тяжёлом состоянии. На сегодняшний день принимаю дорогие лекарства, без которых могу умереть.

Хочу подать в суд на производителя данного лекарственного препарата для выплаты компенсации (все медицинские документы о том, что именно эти таблетки вызвали болезнь у меня есть). Однако, в противопоказаниях к ним указано "предрасположенность к тромбозу". Генетический анализ на предрасположенность я сдавала уже после случившегося и он оказался положительным. Есть ли смысл подавать в суд раз предрасположенность все-таки есть?

Уточнение от клиента

Возможно в суд подавать нужно на врача, который не произвел обследование перед назначением лекарств?

, Алина Котельникова, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Хочу подать в суд на производителя данного лекарственного препарата для выплаты компенсации (все медицинские документы о том, что именно эти таблетки вызвали болезнь у меня есть). Однако, в противопоказаниях к ним указано «предрасположенность к тромбозу».

В данном случае целесообразно подать исковое заявление к медицинскому учреждению, в котором работает врач, который назначил Вам таблетки, не убедившись в том, что у Вас не имеется противопоказаний к его применению.

Алина Котельникова
Клиент, г. Новый Уренгой

Подскажите, пожалуйста, а если документ с назначением лекарств у меня не сохранился, возможно ли запросить копию в мед.учреждении? Они ведь вносят все в компьютер.

Вам достаточно получить медицинскую карту и снять ксерокопию, так как запись о назначенном лекарстве должны быть внесена в карту.