Если полиция оформляет отказ, значит ли это, что не будет уголовного дела?

Здравствуйте, ругались с мужем, был в состоянии алкогольного опьянения. В пылу ссоры схватил нож и сам себя пырнул, видимо хотел напугать меня,вызвала скорую, приехали и сотрудники полиции. Против меня никаких показаний не давал, так и сказал, что сам себе нанес повреждение. В полиции сказали, что будут оформлять отказ. Какие могут быть последствия для меня? Следователи сказали, что переживать не из-за чего.

, Светлана, г. Воркута
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. В данном случае будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Ваш муж сам причинил себе телесные повреждения и дал такие показания в полиции, соответственно к Вам никаких вопросов быть не может. Вас в данном случае могут просто опросить в качестве очевидца для подтверждения показаний Вашего мужа. Так, что бояться Вам не стоит.

Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас!

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
акие могут быть последствия для меня? Следователи сказали, что переживать не из-за чего.

Добрый день Светлана!

В ваших действиях никаких правонарушений не было. Вам не о чем беспокоиться.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Никаких последствий не будет. Если в ваших действиях не будет обнаружено состава преступления, то и уголовное дело не будет возбуждено.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана.

Следователь откажет в возбуждении уголовного дела. Это значит, что никакого преступления не было, и вам это никак не грозит. Постановление с отказом нигде афишироваться не будет, поэтому об этой ситуации посторонние лица не узнают, а, значит, и ваша репутация останется в порядке.

Все будет хорошо! Удачи!