Как вернуть бывшему мужу переводимые им смехотворные суммы алиментов по 100 рублей?

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав.Бывший супруг переводит по 100 рублей алиментов.Я перевожу их обратно.Какой статьей руководствоваться при переводе этих денежных средств ему на карту?

Уточнение от клиента

Уточнение, по закону,даже если он переводит по 100р, он не является злостным неплательщиком.Следовательно с лишением родительских прав я не могу идти в суд. Подскажите, пожалуйста, насколько возможно при такой ситуации лишить прав бывшего супруга???

И можно ли подать иск о унижении чести и достоинства?Ибо человек преднамеренно издевается, кидая такие суммы?

, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не нужно объяснять особо в суде про эти 100 рублей. Просто говорите что алименты уплачиваются в размере 100 рублей, в связи с тем, что это ниже прожиточного минимума и доходы ответчика несопоставимы с этой суммой, то фактически алименты не уплачиваются.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

pershickow.ru/zlostnoe-uklonenie-ot-uplaty-alimentov.

То что платятся алименты по 100 рублей, не исключает даже уголовную ответственность и уж тем более признание злостного уклонения от уплаты алиментов.

Периодические выплаты должником незначительных сумм на содержание ребенка в размере 50, 100 руб. в месяц и т.д. не исключают наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК при наличии возбужденного исполнительного производства и реальной возможности выплаты алиментов в размере и порядке, установленных решением суда.

 Но наличие таких выплат должно оцениваться судом наряду с другими обстоятельствами при определении наличия или отсутствия злостности уклонения лица от уплаты средств на содержание детей.

Пример. В отношении П. 7 февраля 2011 г. на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. П. неоднократно, 10 февраля 2011 г., 29 марта 2011 г. и 12 апреля 2012 г., предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, но никаких мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринял. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности 24 марта 2011 г. перечислил в счет уплаты алиментов 4000 руб., 9 января 2012 г. — 2000 руб., 11 апреля 2012 г. — 2000 руб., 14 апреля 2012 г. — 1000 руб. При этом он 29 июля 2011 г. трудоустроился в ООО «СТС», проигнорировал требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении документов с места работы, в связи с чем невозможно было обратить взыскание на его заработную плату. Получая ежемесячный доход в размере 15000 руб., денежные средства в счет уплаты алиментов П. не перечислял, задолженность по уплате алиментов не погасил. Суд признал П. виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Уточнение, по закону, даже если он переводит по 100р, он не является злостным неплательщиком.Следовательно с лишением родительских прав я не могу идти в суд. Подскажите, пожалуйста, насколько возможно при такой ситуации лишить прав бывшего супруга???

Татьяна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!