Как я могу выйти из состава ООО и сложить с себя полномочия гендиректора?

Здравствуйте! Есть ООО, не работает со дня образования с ноября 2013 года, сдается нулевая отчетность. Я являюсь одним из учредителей и генеральным директор в ООО. В Обществе нас трое соучредителей с долями: 40 30 и 30 %. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора?

Остальные участники против.

, Анатолий, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий! Для более полного ответа на Ваш вопрос, нужно изучать уставные документы общества. В целом — если устав ООО позволяет, то сначала Вы можете нотариально заверить заявление о выходе (может понадобится нотариальное согласие супруги), подать его самому себе как директору, зарегистрировать изменения в реестре, выплатить себе действительную стоимость доли, подать заявление об увольнении и направить всем участникам его и уведомление о назначении собрания для выбора нового директора. Если через месяц не будет назначен новый директор, Вы можете оформить собственное увольнение и подать заявление в налоговую о недостоверности сведений о Вас как о директоре. Конечно же, весь этот процесс лучше осуществлять в сопровождении юриста, поэтому, если Вам нужна помощь и более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.