Нужно ли вступать в наследство, если после смерти у человека нет никакого имущества?

Добрый день! Нужно ли вступать в наследство если после смерти у человека нет никакого имущества? Разве что 10 дней неоплаченной пенсии.

, Ольга, д. Внуково
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! нет имущества, значит нет наследства

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, вступление в наследство осуществляется добровольно и Вы не обязаны его оформлять, если не хотите.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

При подаче заявление о принятии наследства не стоит забывать, что Вы наследуете не только все имущество, имевшиеся у наследодателя на момент смерти, но и долги в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.