Кто должен оплачивать штраф ГИБДД, если нарушение совершил родственник владельца авто?

Здравствуйте! Такая ситуация. На меня зарегистрирован авто. За руль сел родственник в алкогольном опьянении. Остановили, составили протокол, выписали штраф . Вопрос в чем, кто должен оплатить штраф, собственник или водитель? На сайте гибдд и гос услугах штраф висит на авто.

P.s водитель без прав

, Влада, г. Чита
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!  П. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ обязанность по уплате административного штрафа полностью возложена на лицо привлеченное к административной ответственности, таким образом Ваш родственник обязан уплатить штраф сам. Также стоит пояснить, что правонарушение было выявлено должностным лицом, на месте совершения правонарушения, из чего следует, что положения п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ в данном случае не применяются.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Выплачивать штраф должен виновник нарушения ПДД. Но если в данной ситуации штраф взыщут с Вас, Вы в праве обратиться в суд о взыскании денежной суммы штрафа с родственника в регрессном порядке.