Можно ли увеличить сумму выплат по ОСАГО за ДТП по независимой экспертизе через полгода после ДТП?

Было ДТП 5 июля, выплату по ОСАГО получили только 9 сентября, то есть с просрочкой, сумма 330.000₽, теперь хотим обратиться в суд(по до судебной претензии отказали) по независимой экспертизе сумма 430.000₽, на какую сумму можем претендовать от страховой, учитывая столько месяцев

, Денис, г. Ставрополь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По сумме возмещения ущерба от ДТП в настоящее время Вы можете претендовать на разницу между фактически выплаченной Вам суммой 330 тыс. руб и суммой, указанной в экспертном заключении — 430 тыс. руб, т.е. 430 — 330 = 100 тыс. руб.

Кроме того, Вы вправе заявить отдельное требование к страховой компании о возмещении убытков, вызванных просрочкой исполнения обязанностей по выплате. Если ранее по этому поводу (просрочка исполнения) Вы обращались письменно в СК, то можно попробовать применить положения Закона о ЗПП и взыскать пени за просрочку исполнения законных требований потребителя в размере 3% за каждый день просрочки, но не свыше стоимости услуги в  (т.е. — фактически удвоить сумму 330 тыс. руб.).

В любом случае — можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на основании ст. 395 ГК РФ,