Не успели подать на ВНЖ. Роды приходятся на дату окончания РВП. Замужем за гр РФ

Добрый день! У беременной невестки осталось менее 0,5 года ( до 6 июня) до окончания РВП. Она не успела вовремя подать на ВНЖ. И теперь получается, что единственный вариант - заново оформлять РВП. Она замужем за гр РФ и дочь 2 года гр РФ. в начале июля ей рожать. Получается, что на 9-ом месяце беременности с маленьким ребенком ей надо выехать из Рф, въехать и оформлять РВП. Причем на момент родов она оказывается без полиса ОМС. Какие есть варианты решения проблемы? Можно ли оформлять РВП раньше или можно ли продлить хотя бы на 3 мес существущее по мед основаниям, чтобы не решать это на 9-ом месяце беременности? Имеет ли смысл перепрописать ее в МО в Одинцовский район - может там проще, чем в Сахарово решать это? Имеет ли смысл ходайствовать в вышестоящие организации?

, Татьяна, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Законом предусмотрена возможность продления срока РВП.

Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2018 N 49699)

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
8.2. Дата рождения.
8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).
8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве <1>.
8.5. Адрес места пребывания.
В ходатайстве кроме сведений, предусмотренных настоящим пунктом, указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, а также предполагаемый срок временного пребывания, но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения.
9. Одновременно с заявлением представляются:
9.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).
9.2. Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, в том числе отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Таким образом, Ваша невестка может продлить срок РВП путем подачи выше указанных документов в орган миграции, необхдимо приложить справку из медицинского учреждения, свидетельствующую именно о невозможности покинуть страну в предусмотренный законом срок. Подать заявление необходимо до истечения срока РВП, срок рассмотрения в органе до 3 дней, после чего ставится отметка о продлении срока в миграционной карте.

С уважением, Софья.

Причем на момент родов она оказывается без полиса ОМС.

Татьяна

После продления РВП необходимо будет заменить полис ОМС на основании отметки о продлении.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Как то регламентируется срок за который надо подавать ходатайство? И срок на который может быть продлено РВП?